8 октября 2007 •

 

Seat Toledo Цена: $4000 год выпуска: 1995 Chery Amulet Цена: $9000 год выпуска: 2006

1995 Seat Toledo vs 2006 Chery Amulet
© Фото: 5 колесо

Нынешний китайский Chery Amulet не что иное, как испанский Seat Toledo 1991 года розлива. Что думают владельцы о двойниках своих автомобилей? Мы предложили им поменяться машинами.










Игорь Альтерман
© Фото: 5 колесо

Дмитрий Кошман
© Фото: 5 колесо

Тест-пилоты

  • Дмитрий Кошман
  • Возраст: 27 лет
  • Работа: консультант
  • Опыт вождения: 8 лет
  • Ездит на: Chery Amulet 2006 г.в.
  • Игорь Альтерман
  • Возраст: 42 года
  • Опыт вождения: 24 года
  • Работа: инженер-строитель
  • Ездит на: Seat Toledo 1995 г.в
.




Мнение о Seat Toledo

Знакомство с Seat Toledo началось с внешнего осмотра, который, надо признаться, не огорчил, впрочем, как и все остальное. За счет высокого крыла, больших фар и объемного капота Amulet смотрится выше и современнее, но в остальном кузов Toledo не претерпел больших изменений.

Приятно порадовал салон: Toledo, в отличие от Amulet, имеет объемный и вместительный бардачок, более удобные ручки дверей, большие карманы в передних дверях. Водительское сиденье имеет регулировку по высоте и встроенный откидывающийся подлокотник, который, к сожалению, не каждому водителю будет удобен.

Зато подлокотник задних сидений очень удобен, впрочем, как и в Amulet китайской сборки. Более интересный и информативный щиток приборов, имеющий табло штатного бортового компьютера; материал, из которого изготовлен руль, в Toledo приятнее на ощупь. Центральные окошечки обдува салона имеют раздельную регулировку, зато клавиши управления на консоли и приборном щитке размещены крайне неудачно. Но вот пепельница для водителя и переднего пассажира расположена эргономично, что дает дополнительное место для разных мелочей.

Кнопки стеклоподъемников на задних дверях расположены в низу дверей, пепельницы для задних пассажиров почти на уровне заднего сиденья. А вот багажник очень сильно порадовал: за счет того, что там лежит не полноразмерное запасное колесо, а «докатка», получился ровный пол и много полезного места, хотя на мой взгляд, запасное полноразмерное колесо лучше.

Ну вот, осмотр Toledo закончен, надо теперь попробовать его в деле. Двухлитровый мотор сразу дает о себе знать, непривычные после Amulet длинные передачи не портят впечатления от езды. Мягкая подвеска с легкостью и уверенностью проглатывает неровности дороги, к тому же радует то, что задняя подвеска на Toledo имеет по две пружины с каждой стороны. Очень удобно, когда машина загружена полностью. Пробоя нет даже на серьезных неровностях. Дисковые тормоза на всех колесах способствуют более мягкой остановке. Зато при разгоне, так же, как и в Amulet, присутствует характерное спортивное рычание. Маленькие фары Toledo, на мой взгляд, не дают должного освещения дороги. Итак, для себя я сделал следующий вывод: производителю Chery Amulet есть к чему стремиться!



1995 Seat Toledo vs 2006 Chery Amulet
© Фото: 5 колесо

1995 Seat Toledo vs 2006 Chery Amulet
© Фото: 5 колесо

Мнение о Chery Amulet

До сего момента не раз видел на дорогах этот автомобиль, однако когда предложили познакомиться с ним ближе, согласился не раздумывая. Что могу сказать?

В первом приближении автомобиль производит вполне приятное впечатление. Все достаточно хорошо подогнано, качественно окрашено. Неплохо и то, что китайцам за счет пары-тройки взмахов карандашом удалось освежить довольно древний автомобиль. Благодаря этому Amulet воспринимается вполне современно.

Особенно мне понравилась головная оптика. За счет прозрачных стекол интенсивность светового пучка у Amulet, несомненно, выше, чем на моем Toledo. Признаться, его светом я никогда доволен не был. А тут такие фары… Ночью проблем, думаю, быть не должно.

Не понравился мне только высокий капот. По-моему, он не только визуально вытягивает автомобиль ввысь, но еще и ограничивает обзор с места водителя. Конечно, когда сидишь высоко — а в Amulet действительно сидишь выше, чем в Toledo, — это сказывается не особо. А вот если опуститься ниже, как в Toledo… Но ниже, как выяснилось, нельзя, а жаль, потому как при своих габаритах я упираюсь головой в потолок.

Впрочем, заглянув под капот, понимаешь, почему он такой. Дело в том, что на Toledo двигатель лежит под углом, а в Amulet стоит вертикально.

Теперь о салоне. Как сейчас принято говорить, в Amulet он чистенький, но, увы, бедненький. На мой взгляд, ни отделочные материалы, ни цветовая гамма не выдерживают никакой критики. Что помешало китайцам слизать его с Toledo один-в-один — непонятно.

Пожалуй, даже сегодня в моей машине он выглядит более современным. В нем чувствуется порода. Здесь же бюджетность прет изо всех щелей. А щиток приборов и вовсе унылый. Неразумно, я считаю, было отказываться и от больших кар- манов в дверях. Незначительных размеров перчаточный ящик тоже не добавляет оптимизма. Куда мелочовку-то рассовывать? В багажник? Да, он большой, но…

Смотрю на конструкцию его замковой части и понимаю, что китайцы встали на те же грабли, что и испанцы в свое время. Зимой после мойки его попросту не открыть, так как замки расположены в водосточных желобах. Слизали, не подумав о том, что климат в России суровей, чем в Испании.

Что сказать о ездовых впечатлениях? Признаться, я ожидал большего. Мне казалось, что Amulet разочарует меня лишь динамикой из-за более слабого мотора. Ан нет! Неудовлетворен я остался и подвеской. Уж очень она жесткая. Ощущение такое, что едешь на табуретке. Конечно, можно было бы отнести это к тому, что мой автомобиль уже немолод, но…

Совсем недавно я поменял все пружины, и списывать его более плавную поступь на то, что подвеска пообмякла ввиду старости, в данном случае нельзя. Toledo однозначно комфортней Amulet. Итог мероприятия таков: если бы мне, к примеру, предложили поменяться ключами от автомобилей, то я бы не согласился. Да простит меня многотысячная армия поклонников этого автомобиля.



1995 Seat Toledo vs 2006 Chery Amulet
© Фото: 5 колесо

1995 Seat Toledo vs 2006 Chery Amulet
© Фото: 5 колесо

Seat Toledo

Стиль
Понятно, что по истечении такого срока о свежести дизайна говорить не приходится. И все же для своего времени машина была достаточно стильной.
Сойдет

Ходовые качества
Очень динамичный и послушный автомобиль.Жаль, что двигатели такого объема на Amulet не ставят.
Завидно

Интерьер
Проработан до мелочей. Все очень удобно и, главное, грамотно скомпоновано. Под­качали разве что кла­виши управления. Их расположение подле щитка приборов, на мой взгляд, крайне неудобно. Впрочем, скорее всего, это дело привычки.
Продуманно

Экономичность
Думаю, что будь у моего Amulet под капотом 150 лошадей, я бы на этот счет не заморачивался. За драйв нужно платить.
Неважно

Оснащение в стандарте
Для своего года выпуска очень неплохо.
Хорошо

Достоинства и недостатки
+ Нравится неплохая динамика, богатая комплектация, высокое качество отделочных материалов, Хваткие тормоза.
- Не нравится слабосильная головная оптика, устаревший дизайн.



1995 Seat Toledo vs 2006 Chery Amulet
© Фото: 5 колесо

Технические характеристики Seat Toledo
Габариты, мм 4321х1662х1424 мм
Двигатель бензиновый, 1984 см3, 150 л.с./6000 мин-1
Трансмиссия механическая, 5-ступ.
Динамика 215 км/ч, 9,5 с до 100 км/ч





Chery Amulet

Стиль
Если абстрагироваться от имиджа, то Amu­let вполне современный автомобиль, вот только на стоянку перед офисом я бы на нем не решился подъехать.
Средненько

Ходовые качества
Ожидал большего. Жесткий, плохо тормозит, да и разгоняется так себе. Думаю, до максимальных 175 км/ч его придется разгонять минут тридцать.
Посредственно

Интерьер
Если бы не рвение владельца его хоть как-то облагородить, то тут вообще смотреть не на что было бы. Щи­ток­ при­бо­ров­ и вовсе­ унылый. Без надобности и глядеть на него не хочется.
Скукота

Экономичность
Вполне вероятно, что этот параметр кого-то и интересует в этом автомобиле. Мне же после всего увиденного не до того.
Не интересует

Оснащение в стандарте
Все, что нужно по минимуму, есть. Даже регулируемая рулевая колонка.
Потянет

Достоинства и недостатки
+ Нравится свежий внешний вид, Качество окраски и подгонки кузовных элементов, Огромные фары.
- Не нравится непонятный запах, жесткая подвеска, никакие тормоза, Имидж марки и автомобиля в целом



1995 Seat Toledo vs 2006 Chery Amulet
© Фото: 5 колесо

Технические характеристики Chery Amulet
Габариты, мм 4393х1682х1424 мм
Двигатель бензиновый, 1596 см3, 94 л.с./5500 мин-1
Трансмиссия механическая, 5-ступ.
Динамика 172 км/ч, 11,5 с до 100 км/ч





Наше мнение

Как и следовало ожидать, Chery Amulet недалеко ушел от своего испанского родственника, сошедшего с конвейера двенадцать лет назад. Более того, по многим показателям Seat Toledo даже превосходит более юного оппонента. В частности, он значительно лучше проработан с точки зрения качества, гармоничнее стилистически и более продвинут в плане ездовых характеристик. Впрочем, если учесть тот факт, что свежий Toledo того поколения уже не купить, Amulet может «утолить жажду» приобретения нового автомобиля. Ведь владеть новой машиной все же приятно.

 

8 Октября 2007г.
© 5 колесо

 

Источник: 5koleso